Vai al contenuto pricipale
Chiudi Cerca un docente di questo corso.
Foto

Andini Corrado

Tel: n/d
Email: corrado.andini@unito.it

Ricevimento studenti:
Il ricevimento degli studenti è fissato il martedì a partire dalle ore 14 nell'ufficio 5.11, al 5º piano della Scuola di Management ed Economia, in Corso Unione Sovietica n. 218bis, Torino. L'appuntamento va preventivamente concordato via e-mail.
Foto

Aparicio Fenoll Ainoa

Tel: 0110916005
Email: ainoa.apariciofenoll@unito.it
Skype: Chiama ainhoaapariciofenoll
Indirizzo: Corso Unione Sovietica 218bis, Torino; Office 3rd floor

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Argiento Raffaele

Tel: 011 670 6095
Email: raffaele.argiento@unito.it
Indirizzo: ESOMAS Department, Corso Unione Sovietica 218B, 10134, Torino. Office 3.19 -- third floor

Ricevimento studenti:
su appuntamento da concordare tramite email
Foto

Baccarin Stefano

Email: stefano.baccarin@unito.it

Ricevimento studenti:
Alla fine delle lezioni o su appuntamento da concordare per posta elettronica.
Foto

Baritello Vittorio

Email: vittorio.baritello@unito.it

Ricevimento studenti:
Nel periodo delle lezioni, il ricevimento studenti si svolge nell'aula in cui le stesse sono tenute sia durante l'intervallo che dopo.
Negli altri periodi, si svolge su appuntamento, presso il Dipartimento di Management, al piano terra di fronte all'ingresso di corso Unione Sovietica 220.

Foto

Becchio Giandomenica

Tel: 011 6706039
Email: giandomenica.becchio@unito.it

Ricevimento studenti:
Primo semestre: MERCOLEDI' dalle 9.30 alle 11.30 nel mio ufficio al quarto piano (attenzione, il giorno 25/9 è previsto un consiglio di dipartimento straordinario, quindi il ricevimento è SPOSTATO a giovedì 26/9 dalle 9.30 alle 11).
ATTENZIONE: dal 2/10 al 18/10 il ricevimento è sospeso a causa di impegni del docente all'estero. Si riprende mercoledì 23/10/2019.
Il docente rimane SEMPRE a disposizione via email.
Foto

Bendazzoli Claudio

Tel: +39 011 670 6591
Email: claudio.bendazzoli@unito.it
Indirizzo: Università di Torino - Scuola di Management ed Economia corso Unione Sovietica 218 bis 10134 Torino Italia

Ricevimento studenti:
(((controllare gli avvisi per eventuali modifiche)))

Fifth floor, room 5.05

September / October 2019

Tuesday 24/9 prof. Bendazzoli (11-13)

Wednesday 25/9 prof. Boggio (10-12)

Thursday 26/9 prof. Campagna (11-13)

Tuesday 1/10 prof. Boggio (11-13)

Thursday 3/10 prof. Campagna (11-13)

Tuesday 8/10 prof. Boggio (11-13)

Thursday 10/10 prof. Bendazzoli (16-18)

Tuesday 15/10 prof. Bendazzoli (11-13)

Wednesday 16/10 prof. Boggio (10-12)

Thursday 17/10 prof. Campagna (11-13)

Tuesday 22/10 prof. Bendazzoli (11-13)

Wednesday 23/10 prof. Boggio (10-12)

Foto

Berbenni Enrico

Tel: n/d
Email: enrico.berbenni@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento da concordare tramite email

Bitetto Antonella

Tel: n/d
Email: antonella.bitetto@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento da concordare tramite email

Bland Diane Susan

Tel: 011 6706106
Email: diane.bland@unito.it

Ricevimento studenti:
Tuesday 11.00-12.45
Foto

Boggio Cecilia

Tel: +39 011 670 5746
Email: cecilia.boggio@unito.it
Skype: Chiama cecilia.boggio
Indirizzo: Università degli Studi di Torino Scuola di Management ed Economia Corso Unione Sovietica 218/bis, 10134 TORINO

Ricevimento studenti:
In the months of September and October 2019 I will hold office hours as follows:
Wednesday, September 25 (10am-12pm), Tuesday, October 1 (11am-1pm), Tuesday, October 8 (11am-1pm), Wednesday, October 16 (10am-12pm), Wednesday, October 23 (10am-12pm).
Under the heading "Avvisi" you'll find a file with the office hours of all the English faculty members for the month of September and October 2019.
My office is in Corso Unione Sovietica 218bis on the 5th floor, room 5.05.
If you really cannot make it to my regular office hours, you can email me and we'll schedule an appointment. Please check the heading "Avvisi" regularly as time changes may occur.

***************************************
Nel mese di settembre e ottobre 2019 riceverò gli studenti come segue:
mercoledì 25 settembre (10-12), martedì 1 ottobre (11-13), martedì 8 ottobre (11-13), mercoledì 16 ottobre (10-12), mercoledì 23 ottobre (10-12).
Alla sezione "Avvisi" trovate un file con gli orari di ricevimento di tutti i docenti strutturati di Lingua inglese per i mesi di settembre e ottobre 2019.
Il mio ufficio è in Unione Sovietica 218bis al quinto piano (stanza 5.05). Ricevo se necessario anche su appuntamento. Inviatemi una mail per concordare il giorno e l'ora. Controllare sempre la sezione "Avvisi" per eventuali modifiche o cancellazioni.

Bogli Fabrizio

Tel: 0116706186
Email: fabrizio.bogli@unito.it
Indirizzo: Università degli Studi di Torino - Scuola di Management ed Economia - corso Unione Sovietica, 218 Bis - 10134 Torino - V piano edificio storico, stanza 5.21

Ricevimento studenti:
Consultare frequentemente questa pagina per aggiornamenti ed eventuali cambiamenti

Il ricevimento studenti si tiene al V piano, stanza 5.21
salvo contraria indicazione.

martedi 18 giugno 2019 dalle 18:30 alle 20:00 in aula 7 piano terra, Edificio Storico
lunedì 10 giugno 2019 dalle 11:00 alle 13:00 in aula da definire
mercoledì 22 maggio 2019 dalle 14:00
mercoledì 20 marzo 2019 dalle 18:00 alle 19:30
mercoledì 06 marzo 2019 dalle 18:00 alle 19:30
mercoledì 27 febbraio 2019 dalle 18:00 alle 19:30
mercoledì 20 febbraio 2019 dalle 17:00 alle 20:00
mercoledì 13 febbraio 2019 dalle 11:00 alle 13:00
mercoledì 6 febbraio 2019 dalle 18:00 alle 20:00
mercoledì 30 gennaio 2019 dalle 18:00 alle 19:30
venerdì 25 gennaio 2019 dalle 18:00 alle 20:00
giovedì 17 gennaio 2019 dalle 17:30 alle 19:00
lunedì 17 dicembre 2018 dalle 16:30 alle 18:00
giovedì 13 dicembre 2018 dalle 18:00 alle 20:00.
mercoledì 5 dicembre 2018 dalle 18:00 alle 19:00
mercoledì 28 novembre 2018 dalle 17:00 alle 18:00.
mercoledì 21 novembre 2018 dalle 15:00 alle 17:00.
mercoledì 14 novembre 2018 dalle 17:00 alle 19:30.
mercoledì 7 novembre 2018 dalle 17:00 alle 18:00.
mercoledì 31 ottobre 2018 dalle 17:00 alle 19:00.
mercoledì 24 ottobre 2018 dalle 17:00 CON TERMINE alle 19:00
mercoledì 17 ottobre 2018 dalle 17:00 CON TERMINE alle 19:00
mercoledì 10 ottobre 2018 dalle 17:00 CON TERMINE alle 19:00
martedì 25 settembre 2018 dalle 17:00 CON TERMINE alle 19:00
martedì 11 settembre 2018 dalle 17:00 CON TERMINE alle 19:00
Foto

Borella Margherita

Tel: 0116706088
Email: margherita.borella@unito.it

Ricevimento studenti:
Il ricevimento si tiene il Martedì dalle 10 alle 12
Stanza 4.16 (quarto piano)
Eventuali modifiche verranno comunicate tramite posta elettronica agli studenti iscritti a uno dei miei corsi, e tramite avviso su questo sito

Brown David

Tel: 011 6706106
Email: dbrown@unito.it

Ricevimento studenti:
Office Hours in the Lettore Office Fifth Floor, Tusedays 10.30-12.30
Foto

Campagna Sandra

Tel: +39 011 670 6102
Email: sandra.campagna@unito.it
Indirizzo: Università di Torino Scuola di Management ed Economia corso Unione Sovietica 218 bis 10134 Torino Italia

Ricevimento studenti:
Nel secondo semestre 2018-19 la prof. Campagna riceverà gli studenti (V^ piano, SME) su appuntamento. Gli studenti dovranno inviare una mail per concordare il giorno e l'ora.
Foto

Cantino Valter

Tel: 011 6706026
Email: valter.cantino@unito.it

Ricevimento studenti:
il ricevimento studenti è in Dipartimento stanza n. 1.27; per gli orari occorre consultare l'agenda delle attività sulla pagina docente campus net.

Cavallari Korn Lorella

Email: lorella.cavallari@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento da concordare tramite email
Foto

Cisi Maurizio

Email: maurizio.cisi@unito.it
Indirizzo: Cso Unione Sovietica 218 bis Primo piano stanza 1.16

Ricevimento studenti:
WED 4-9 H. 15,30
THU 12-9 H. 10,00
MON 23-9 h. 14,30

STANZA 1.16

PER I RICEVIMENTI NON E' NECESSARIO PRENOTARSI

Foto

Colombatto Enrico

Tel: 011/6706068
Email: enrico.colombatto@unito.it
Indirizzo: ESOMAS C.so Unione Sovietica 218 bis, 3° piano 10134 Torino

Ricevimento studenti:
Dopo le lezioni o su appuntamento da concordare tramite email.
Foto

Conti Sergio

Tel: 0110907444
Email: sergio.conti@unito.it

Ricevimento studenti:
martedì ore 13 - 5° piano presso la stanza del Dipartimento Interateneo, oppure previo appuntamento da concordare tramite email
Foto

Cooper Stephan

Tel: 0116706106
Email: stephan.cooper@unito.it

Ricevimento studenti:
Office hours Tuesday 11-1.
Foto

De Blasi Pierpaolo

Email: pierpaolo.deblasi@unito.it

Ricevimento studenti:
In aula alla fine di ogni lezione, altrimenti su appuntamento da fissare via email.
Foto

De Souza Daniel Fernando

Tel: n/d
Email: danielfernando.desouza@unito.it
Skype: Chiama daniel.fernando.de.souza
Indirizzo: Dipartimento di Economia e Statistica "Cognetti de Martiis" Campus "Luigi Einaudi" Lungo Dora Siena 100 A 10153 Torino

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Devalle Alain

Tel: 0116706078
Email: alain.devalle@unito.it

Ricevimento studenti:
Ricevimento studenti è indicato nella sezione attività di campusnet. Gli studenti devono effettuare il login e prenotarsi. Le prenotazioni si aprono il giorno precedente il ricevimento.
Foto

Devicienti Francesco Serafino M.

Tel: 0116706288
Email: francesco.devicienti@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze economico-sociali e matematico-statistiche Corso Unione Sovietica 218 bis - 10134 Torino

Ricevimento studenti:
Mercoledì 15-16, quarto piano.
Oppure su appuntamento da concordare tramite email.
Foto

Di Giacomo Marina

Tel: +39 011 670 6074
Email: marina.digiacomo@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Economico-Sociali e Matematico-Statistiche Università di Torino Corso Unione Sovietica 218bis 10134 TORINO (Italy)

Ricevimento studenti:
I ricevimenti sono su appuntamento, scrivendo a marina.digiacomo@unito.it

Office Hour: please write to marina.digiacomo@unito.it to arrange a meeting.

Foto

Druetta Ruggero

Tel: 0116706103
Email: ruggero.druetta@unito.it
Indirizzo: Università degli Studi di Torino dip. Lingue e Letteratures Straniere e Culture moderne Palazzo Aldo Moro Via S. Ottavio 10124 TORINO

Ricevimento studenti:
palazzo Aldo Moro, via S. Ottavio: Giovedì ore 15-17
Foto

Favro-Paris Maria Maddalena

Tel: 0116706087
Email: mariamaddalena.favroparis@unito.it

Ricevimento studenti:
Ricevo tutti i mercoledì dalle 9 alle 11 nel mio ufficio. Mercoledì 22 giugno non potrò ricevere gli studenti
Foto

Gamba Valter

Tel: 011/6706010
Email: valter.gamba@unito.it

Ricevimento studenti:
I ricevimenti sono indicati nelle attività della sezione "in agenda".
E' indispensabile prenotarsi facendo il login e cliccando sulla voce "In agenda" nel menu posto nella destra di questa pagina. Le prenotazioni si chiudono il giorno antecedente il ricevimento.
Foto

Garibaldi Pietro

Tel: 0116706079
Email: pietro.garibaldi@unito.it

Ricevimento studenti:
Prossimi Ricevimenti Studenti:
Ricevimento su appuntamento:
scrivere email a
pietro.garibaldi at unito.it
oppure
pietro.garibaldi at carloalberto.org
Foto

Ghirardato Paolo

Tel: 011 6705220
Email: paolo.ghirardato@unito.it
Indirizzo: Dipartimento ESOMAS Corso Unione Sovietica 218/bis 10134 Torino, ITALY Collegio Carlo Alberto Via Real Collegio 30 10024 Moncalieri, ITALY

Ricevimento studenti:
Si veda pagine web dei corsi, oppure su appuntamento
Foto

Giaccaria Paolo

Tel: 0115647444
Email: paolo.giaccaria@unito.it

Ricevimento studenti:
Ricevimento su appuntamento.
Foto

Giacosa Elisa

Tel: 011 6706014
Email: elisa.giacosa@unito.it
Indirizzo: Corso Unione Sovietica 218 bis Torino

Ricevimento studenti:
I ricevimenti sono indicati nelle attività della sezione "in agenda".

Foto

Giorgino Vincenzo

Tel: 011 6706093
Email: vincenzo.giorgino@unito.it
Skype: Chiama enzogiorgino
Indirizzo: Ufficio 5.27 5°piano Scuola di Management ed Economia Università degli Studi di Torino C.so Unione Sovietica 218/bis - 10126 Torino

Ricevimento studenti:
Giovedì ore 16-18
Foto

Lops Gelindo

Email: gelindo.lops@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento da concordare tramite email

Maddick Karen Lynn

Email: karenlynn.maddick@unito.it

Ricevimento studenti:
previo appuntamento concordato via email
Foto

Manzi Luca Maria

Tel: 0116706013
Email: luca.manzi@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Management

Ricevimento studenti:
Il prossimo ricevimento studenti è fissato per lunedì 9 settembre 2019 alle ore 9.00 presso il Dipartimento di Management.
I ricevimenti sono visibili sull'agenda delle attività.
Foto

Mattalia Claudio

Tel: 011-6705755
Email: claudio.mattalia@unito.it

Ricevimento studenti:
Nel mese di settembre 2019 il ricevimento si svolgerà nei giorni:

martedì 3/9 dalle 11.00 alle 12.00
martedì 10/9 dalle 11.00 alle 12.00
martedì 17/9 dalle 11.00 alle 12.00

presso l'ufficio 4.12 al quarto piano del Dipartimento di Scienze Economico-Sociali e Matematico-Statistiche (Corso Unione Sovietica 218/bis).

Foto

Melis Nicoletta

Email: nicoletta.melis@unito.it

Ricevimento studenti:
Durante il semestre di lezione il ricevimento sarà prima e dopo le lezioni
Per contatti in altri periodi, si prega di scrivere una mail direttamente alla docente.
Foto

Miglietta Nicola

Tel: + 39 011 6706054
Email: nicola.miglietta@unito.it

Ricevimento studenti:
Lunedì 16 settembre ore 12

Assegnazione tesi: lunedì 8 aprile ore 15,00(aula 5)

Foto

Nicodano Giovanna

Tel: 0116706073 o 5006
Email: giovanna.nicodano@unito.it
Indirizzo: {1} Dipartimento ESOMAS Corso Unione Sovietica 218 bis 10134 Torino {2} Collegio Carlo Alberto Piazza Arbarello 8 10121 Torino

Ricevimento studenti:
Next office hours:
Please send me an email before coming.
Sept 12, 11am
Sept 18, 11am Collegio Carlo Alberto
Oct 1, 6pm Collegio Carlo Alberto
Room 3.24, III floor Corso Unione Sovietica 218bis, unless otherwise specified.

Foto

Nuciari Marina

Tel: 011/670 6091
Email: marina.nuciari@unito.it
Indirizzo: Scuola di Management ed Economia, Piano 5, stanza n. 5.01, Corso Unione Sovietica 218bis, Torino

Ricevimento studenti:
Ricevimento studenti: Martedì ore 17.30-19.30 , Scuola di Management ed Economia (SME) in Corso Unione Sovietica 218bis, Torino, piano 5, stanza n. 5.03-01. Per comunicazioni o informazioni succinte, utilizzare l’indirizzo email.
Foto

Paissa Paola

Tel: 011 670 6103
Email: paola.paissa@unito.it

Ricevimento studenti:
mercoledì dalle ore 9:30 alle ore 11
Foto

Passarelli Francesco

Tel: n/d
Email: francesco.passarelli@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento da concordare tramite email
Foto

Pavanelli Giovanni

Tel: 011-6706085
Email: giovanni.pavanelli@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Economico-Sociali e Matematico-Statistiche, Scuola di Management ed Economia, IV piano, s. 4.02 Corso Unione Sovietica, 218 bis 10134 TORINO

Ricevimento studenti:
I PROSSIMI RICEVIMENTI AVRANNO LUOGO NELLE SEGUENTI DATE:

Martedì 17 settembre ore 16.00-18.00
Martedì 24 settembre, ore 16.00-18.00

I ricevimenti si svolgono presso lo studio del docente, Dipartimento ESOMAS, IV piano, s. 4.02

Foto

Pellegrino Simone

Tel: 0116706060
Email: simone.pellegrino@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Economico-sociali e Matematico-statistiche, Scuola di Management ed Economia, Quarto piano, ufficio 4.05, Corso Unione Sovietica 218bis, 10134, Torino.

Ricevimento studenti:
Il ricevimento si tiene il giovedì dalle ore 11 alle ore 12 nell'ufficio del docente, salvo modifiche sotto riportate.

Il ricevimento di giovedì 19 settembre 2019 non si terrà.

Foto

Pia Patrizia

Email: patrizia.pia@unito.it

Ricevimento studenti:
Mercoledì 18 settembre ore 17,00
Mercoledì 25 settembre ore 17,00
Mercoledì 2 ottobre ore 17,00

Pipari Sylvie

Tel: 0116706103
Email: sylvie.pipari@unito.it

Ricevimento studenti:
MARTEDI : 10-11 / 13-14
GIOVEDI : 11-13
Foto

Pisoni Pietro

Tel: 0116706023
Email: pietro.pisoni@unito.it

Ricevimento studenti:
Ricevimento studenti è indicato nella sezione attività di campusnet. Gli studenti devono effettuare il login e prenotarsi.

Reginato Mauro

Tel: Dip 011 6706820
Email: mauro.reginato@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento inviando una email
Foto

Rizzato Fabio

Tel: 0116706160
Email: fabio.rizzato@unito.it

Ricevimento studenti:
I ricevimenti sono indicati nelle attività della sezione "in agenda".
E' indispensabile prenotarsi facendo il login e cliccando sulla voce "In agenda" nel menu posto nella destra di questa pagina. Le prenotazioni si aprono il giorno antecedente il ricevimento.
Foto

Ronco Roberto

Tel: 0116706077
Email: roberto.ronco@unito.it

Ricevimento studenti:
Ricevo su appuntamento e al termine delle lezioni.

Rossi Piercarlo

Tel: n/d
Email: piercarlo.rossi@unito.it

Ricevimento studenti:
il giovedì dalle 9 alle 10.30 o su appuntamento.
Foto

Ruggiero Matteo

Tel: 011 670 5758
Email: matteo.ruggiero@unito.it
Indirizzo: ESOMAS Department, Corso Unione Sovietica 218/bis, 10134, Torino. Office: 3.15, third floor

Ricevimento studenti:
In class or by appointment
Foto

Sembenelli Alessandro

Tel: 011 6706059
Email: alessandro.sembenelli@unito.it
Skype: Chiama alessandro.sembenelli

Ricevimento studenti:
Prossimi ricevimenti

Martedì 23/07, 15.00-17.00, terzo piano, stanza 3.17
Martedì 30/07, 11.00-13.00, terzo piano, stanza 3.17
Martedì 27/08, 11.00-13.00, terzo piano, stanza 3.17

Durante la pausa estiva è possibile contattare il docente per mail: alessandro.sembenelli@unito.it

Testa Alessandra

Tel: 011 6709503
Email: alessandra.testa@unito.it
Indirizzo: Via Garibaldi, 6 12038 Savigliano

Ricevimento studenti:
La Segreteria didattica è aperta al pubblico il
lunedì dalle ore 9.00 alle ore 12.00 - pomeriggio chiuso
martedì dalle ore 9.00 alle ore 12.00 - dalle ore 14.30 alle ore 15.30
mercoledì dalle ore 9.00 alle ore 12.00 - dalle ore 14.30 alle ore 15.30
giovedì dalle ore 9.00 alle ore 12.00 - dalle ore 14.30 alle ore 15.30
al venerdì dalle ore 9.00 alle ore 12.00 - pomeriggio chiuso

E' possibile prendere un appuntamento scrivendo una mail all'indirizzo alessandra.testa@unito.it

Foto

Turigliatto Alberto

Email: alberto.turigliatto@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento da concordare tramite email
Foto

Vannoni Davide

Tel: +39 0116706083
Email: davide.vannoni@unito.it

Ricevimento studenti:
Martedì ore 9,30 in Dipartimento al quarto piano, Corso Unione Sovietica 218 bis- Torino
Foto

Varaldo Alessandro

Email: alessandro.varaldo@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento da concordare tramite email

Vietti Elena

Email: e.vietti@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento da concordare tramite email

Vigna Cristina

Tel: 0116706103
Email: cristina.vigna@unito.it

Ricevimento studenti:
si veda quanto pubblicato su moodle.
Foto

Vigna Elena

Tel: 0116705754
Email: elena.vigna@unito.it

Ricevimento studenti:
Da settembre a dicembre il ricevimento è dopo ogni lezione e durante le pause nelle lezioni. Al di fuori dei mesi di lezione, i ricevimenti sono segnalati sul sito del corso https://sites.google.com/a/carloalberto.org/mg-ec/home nella sezione "In primo piano".
Location: https://www.ecocomm.unito.it/robots.html
Non cliccare qui!