Vai al contenuto principale
Coronavirus: aggiornamenti per la comunità universitaria / Coronavirus: updates for UniTo Community
Chiudi Cerca un docente di questo insegnamento.
Foto

Aparicio Fenoll Ainoa

Tel: 0110916005
Email: ainoa.apariciofenoll@unito.it
Skype: Chiama ainhoaapariciofenoll
Indirizzo: Corso Unione Sovietica 218bis, Torino; Office 3rd floor

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Baccarin Stefano

Email: stefano.baccarin@unito.it

Ricevimento studenti:
Alla fine delle lezioni o su appuntamento da concordare per posta elettronica.

Baldi Francesco

Tel: n/d
Email: francesco.baldi@unito.it

Ricevimento studenti:
venerdì ore 11:30-12:30

Barettini Cristina

Email: cristina.barettini@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento da concordare tramite email istituzionale a : cristina.barettini@unito.it oppure a margine delle lezioni.
Foto

Baritello Vittorio

Email: vittorio.baritello@unito.it

Ricevimento studenti:
Nel periodo delle lezioni, il ricevimento studenti si svolge nell'aula in cui le stesse sono tenute sia durante l'intervallo che dopo.
Negli altri periodi, si svolge su appuntamento, presso il Dipartimento di Management, al piano terra di fronte all'ingresso di corso Unione Sovietica 220.

Foto

Becchio Giandomenica

Tel: 011 6706039
Email: giandomenica.becchio@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento via webex fino alla fine del 2022 (essendo il docente all'estero)
Foto

Boggio Cecilia

Tel: +39 011 670 6102
Email: cecilia.boggio@unito.it
Skype: Chiama cecilia.boggio
Indirizzo: Scuola di Management ed Economia Corso Unione Sovietica 218/bis, 10134 TORINO quinto piano, stanza 5.06 cecilia.boggio@unito.it

Ricevimento studenti:
During the Fall semester 2022-23 (Sept. 20-Dec. 13) I hold office hours on TUESDAY from 11AM to 2PM (SME, 5th floor, room 5.06). If you really cannot make it to my in-person office hours, email me to schedule a remote appointment.

email: cecilia.boggio@unito.it

********************************************************************
Nel primo semestre 2022-23 (20 settembre-13 dicembre)ricevo gli studenti il MARTEDÌ dalle 11 alle 14 nel mio ufficio (quinto piano della SME, stanza 5.06). Per ricevimento da remoto, mandatemi una mail per prendere un appuntamento.
email: cecilia.boggio@unito.it

Foto

Borella Margherita

Tel: 0116706088
Email: margherita.borella@unito.it

Ricevimento studenti:
Il ricevimento si tiene il Martedì dalle 10 alle 12 su Webex, previa prenotazione via e-mail.

Eventuali modifiche verranno comunicate tramite posta elettronica agli studenti iscritti a uno dei miei corsi, e tramite avviso su questo sito

Foto

Bradshaw Julie Deborah

Email: juliedeborah.bradshaw@unito.it
Skype: Chiama https://unito.webex.com/meet/juliedeborah.bradshaw

Ricevimento studenti:
Prof. Bradshaw's office hours
Tuesday between 6.00pm and 7.00pm via Webex
Foto

Castagno Elisa

Tel: n/d
Email: elisa.castagno@unito.it
Indirizzo: teach assistant economia

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Cavallari Korn Lorella

Email: lorella.cavallari@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento da concordare tramite email
Foto

Cennamo Ilaria

Tel: 011 670 6103
Email: ilaria.cennamo@unito.it

Ricevimento studenti:
Tutte le informazioni relative al ricevimento sono indicate e regolarmente aggiornate sulla pagina Moodle di Français des affaires (a.a. 2022-2023) : https://elearning.unito.it/sme/course/view.php?id=6165

A partire dal 28 settembre, si riceve il mercoledì dalle 14 alle 16, al 5° piano dell'Edificio storico.

Foto

Cisi Maurizio

Email: maurizio.cisi@unito.it
Indirizzo: Cso Unione Sovietica 218 bis Primo piano stanza 1.16

Ricevimento studenti:

I ricevimenti si svolgono via webex su richiesta degli studenti.
Comunicare via mail maurizio.cisi@unito.it
mc
Foto

Colombatto Enrico

Tel: 011/6706068
Email: enrico.colombatto@unito.it
Indirizzo: ESOMAS C.so Unione Sovietica 218 bis, 3° piano 10134 Torino

Ricevimento studenti:
Dopo le lezioni o su appuntamento da concordare tramite email.
Foto

Cooper Stephan

Tel: 0116706106
Email: stephan.cooper@unito.it

Ricevimento studenti:
Office hours Tuesdays 11.15-12.45.

use this link: https://unito.webex.com/meet/stephan.cooper

Foto

Corvino Raffaele

Tel: n/d
Email: raffaele.corvino@unito.it
Indirizzo: Corso Unione Sovietica 218bis, Torino CeRP (Collegio Carlo Alberto), Piazza Arbarello 8, Torino https://sites.google.com/carloalberto.org/raffaelecorvino

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Cugno Anna

Tel: 0116706092
Email: anna.cugno@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di scienze economiche-sociali e matematico-statitistiche C.so Unione Sovietica 218 bis 10134 TORINO

Ricevimento studenti:
4 maggio 2022 - A causa di concomitanti impegni accademici, sopravvenuti e urgenti, l’odierno ricevimento non avrà luogo e sarà recuperato domani (5 maggio 2022) dalle 11 alle 13, attraverso il consueto link. In caso di urgenza inviare un’email alla Docente. Mi scuso per il disguido e lo scarso preavviso.
Cordialmente
AC

Salvo diverso avviso, il ricevimento studenti avrà luogo tutti i mercoledì dalle 17.30 alle 19.30.

In ottemperanza alle Disposizioni per la prevenzione dei contagi da Covid-19, i colloqui avranno luogo via piattaforma Webex.

Di seguito il link e le credenziali per l'accesso all'aula virtuale.

https://unito.webex.com/unito/j.php?MTID=mab2eff296bcd13724b15138806ea8a31
Numero riunione: 2732 442 9692
Password: tesi

Accedi tramite sistema video
Chiama 27324429692@unito.webex.com
È possibile anche chiamare 62.109.219.4 e immettere il numero della riunione.

Accedi per telefono
+39 0230410 440 Call-in toll number (Italy)
Codice di accesso: 273 244 29692

Gli studenti interessati sono invitati a collegarsi alle 17,30 o - qualora impossibilitati - a segnalare il loro ingresso in tempi successivi. Terminate le persone in coda, il collegamento verrà chiuso.

Foto

De Blasi Pierpaolo

Email: pierpaolo.deblasi@unito.it

Ricevimento studenti:
In aula alla fine di ogni lezione, altrimenti su appuntamento da fissare via email.
Foto

De Souza Daniel Fernando

Tel: n/d
Email: danielfernando.desouza@unito.it
Skype: Chiama daniel.fernando.de.souza
Indirizzo: Campus "Luigi Einaudi" Lungo Dora Siena 100 A 10153 Torino

Ricevimento studenti:
Non indicato.

De Sury Paul

Tel: 011 670 6041
Email: paul.desury@unito.it

Ricevimento studenti:
TESI
Il Prof. de Sury assegna tesi di Economia degli Intermediari Finanziari esclusivamente in occasione di 2 incontri annuali, che si tengono indicativamente alla fine del I e del II semestre di ogni anno solare.
Le date di assegnazione saranno rese disponibili con ampio anticipo, ma non saranno prese in considerazione richieste pervenute in momenti diversi.
Foto

Devalle Alain

Tel: 0116706078
Email: alain.devalle@unito.it

Ricevimento studenti:
Ricevimento studenti è indicato nella sezione attività di campusnet. Gli studenti devono effettuare il login e prenotarsi. Le prenotazioni si aprono il giorno precedente il ricevimento.
Foto

Devicienti Francesco Serafino M.

Tel: 0116706288
Email: francesco.devicienti@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze economico-sociali e matematico-statistiche Corso Unione Sovietica 218 bis, 10134 Torino Personal web site: https://sites.google.com/site/fdevicienti/

Ricevimento studenti:
Mercoledì 15-16, quarto piano.
Oppure su appuntamento da concordare tramite email.
Foto

Di Giacomo Marina

Tel: +39 011 670 6074
Email: marina.digiacomo@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Economico-Sociali e Matematico-Statistiche Università di Torino Corso Unione Sovietica 218bis 10134 TORINO (Italy)

Ricevimento studenti:
I ricevimenti sono su appuntamento, scrivendo a marina.digiacomo@unito.it

Office Hour: please write to marina.digiacomo@unito.it to arrange a meeting.

Foto

Di Martino Paolo

Tel: 011 6706036
Email: paolo.dimartino@unito.it

Ricevimento studenti:
Primo semestre, aa. 2022-23

Martedì, 11-13
Giovedì, 11-13

In presenza (SME - ufficio 5.12),

Foto

Druetta Ruggero

Tel: 0116706103
Email: ruggero.druetta@unito.it
Indirizzo: Università degli Studi di Torino dip. Lingue e Letteratures Straniere e Culture moderne Complesso Aldo Moro Via S. Ottavio 10124 TORINO

Ricevimento studenti:
Durante il periodo didattico (a partire dal 3 ottobre 2022): ricevimento in presenza mercoledì 16-17

Ricevimento a distanza su appuntamento (Sala riunioni personale di Ruggero Druetta
https://unito.webex.com/meet/ruggero.druetta)
scrivere una mail per concordare un appuntamento

Foto

Gamba Valter

Tel: 011/6706010
Email: valter.gamba@unito.it

Ricevimento studenti:
I ricevimenti sono indicati nelle attività della sezione "in agenda".
E' indispensabile prenotarsi facendo il login e cliccando sulla voce "In agenda" nel menu posto nella destra di questa pagina. Le prenotazioni si chiudono il giorno antecedente il ricevimento.
Foto

Ghirardato Paolo

Tel: 011 6705750
Email: paolo.ghirardato@unito.it
Indirizzo: Dipartimento ESOMAS Corso Unione Sovietica 218/bis 10134 Torino, ITALY Collegio Carlo Alberto Via Real Collegio 30 10024 Moncalieri, ITALY

Ricevimento studenti:
Si veda pagine web dei corsi, oppure su appuntamento
Foto

Giaccaria Paolo

Tel: 0115647444
Email: paolo.giaccaria@unito.it

Ricevimento studenti:
Ricevimento su appuntamento.
Foto

Giacosa Elisa

Tel: 011 6706014
Email: elisa.giacosa@unito.it
Indirizzo: Corso Unione Sovietica 218 bis Torino

Ricevimento studenti:
I ricevimenti dedicati agli studenti del corso di Ragioneria B e di Principi contabili internazionali sono indicati in Moodle, annunci.
I momenti di confronto per i tesisti possono essere richiesti in modalità on line scrivendo al docente.

Foto

Gianola Alberto

Tel: 0116706119
Email: alberto.gianola@unito.it

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento (scrivendo a: alberto.gianola@unito.it), il martedì dalle 15 alle 17.
Foto

Grinza Elena

Email: elena.grinza@unito.it
Indirizzo: Corso Unione Sovietica 218/bis - 10134, Turin (Italy)

Ricevimento studenti:
Su appuntamento, tramite mail a elena.grinza@unito.it
Foto

Haider Alipoor Maheen

Tel: n/d
Email: maheen.haideralipoor@unito.it

Ricevimento studenti:
Office hours will be held both in person and online.
Thursdays (09.00-11.00)

For online meetings please send an email to schedule an appointment:
maheen.haideralipoor@unito.it

Foto

Maddick Karen Lynn

Email: karenlynn.maddick@unito.it

Ricevimento studenti:
previo appuntamento concordato via email
Foto

Maffioletti Anna

Tel: 011 6706038
Email: anna.maffioletti@unito.it

Ricevimento studenti:

Ricevimento: cliccare su agenda e troverete il ricevimento e la possibilità di iscriversi on line. Primo semestre Martedi dalle 14.20-15.20. secondo semestre Mercoledi 15-15.45 stanza 3.12. Fuori dal periodo delle lezione chiccate su agenda per sapere quando sarà il ricevimento studenti. I tesisti sono pregati di concordare un appuntamento via e-mail con la Docente. Data la situzione creatasi con il covid mandare una mail o provare una chiamata skype all'indirizzo Anna Maffioletti



Il docente ha abilitato il servizio di ricevimento on-line, per iscriversi e visionare le date cliccare qui
Foto

Manzi Luca Maria

Tel: 0116706013
Email: luca.manzi@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Management

Ricevimento studenti:
I ricevimenti sono visibili tra le attività in agenda.
Foto

Marena Marina

Tel: 0116705752
Email: marina.marena@unito.it

Ricevimento studenti:
Tuesdays from 6.15 pm, forth floor. Please send an email to book a slot the day before.
Foto

Marfe' Roberto

Tel: n/d
Email: roberto.marfe@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento da concordare tramite email
Foto

Mattalia Claudio

Tel: 011-6705755
Email: claudio.mattalia@unito.it

Ricevimento studenti:
Nel mese di marzo 2020 il ricevimento si svolgerà nei giorni:

lunedì 9/3 dalle 9.00 alle 10.00
lunedì 16/3 dalle 9.00 alle 10.00
lunedì 23/3 dalle 9.00 alle 10.00
lunedì 30/3 dalle 9.00 alle 10.00

presso l'ufficio 4.12 al quarto piano del Dipartimento di Scienze Economico-Sociali e Matematico-Statistiche (Corso Unione Sovietica 218/bis).

Foto

Melis Nicoletta

Email: nicoletta.melis@unito.it
Indirizzo: Docenza a Biella.

Ricevimento studenti:
Durante il semestre di lezione il ricevimento sarà prima e dopo le lezioni
Per contatti in altri periodi, si prega di scrivere una mail direttamente alla docente.
Foto

Mendolia Silvia

Tel: 0116706093
Email: silvia.mendolia@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Nervi Federico

Email: federico.nervi@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento da concordare tramite email oppure a margine delle lezioni.
Foto

Nicodano Giovanna

Tel: 0116706073 o 5006
Email: giovanna.nicodano@unito.it
Indirizzo: {1} Dipartimento ESOMAS Corso Unione Sovietica 218 bis 10134 Torino {2} Collegio Carlo Alberto Piazza Arbarello 8 10121 Torino http://sites.carloalberto.org/nicodano/

Ricevimento studenti:
Next office hours:
Please send me an email.
We can meet on webex, at the department or at Collegio Carlo Alberto.
Department: Room 3.24, III floor Corso Unione Sovietica 218bis.
Collegio: Piazza Arbarello 8, pls ask the porter.

Foto

Parini Ilaria

Tel: 011 670 6591
Email: ilaria.parini@unito.it

Ricevimento studenti:
La professoressa Parini riceve al giovedì dalle 11 alle 13, ufficio 5.05, quinto piano, edificio storico.

CONSIDERANDO CHE GIOVEDI' 8 DICEMBRE E' FESTA, LA SETTIMANA DAL 5 AL 9 DICEMBRE LA PROF.SSA PARINI RICEVERA' ONLINE IN GIORNI E ORARI DA CONCORDARE.

Per fissare un appuntamento, mandare una email all'indirizzo: ilaria.parini@unito.it.

Foto

Passarelli Francesco

Tel: n/d
Email: francesco.passarelli@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento da concordare tramite email
Foto

Patta Ilaria

Tel: n/d
Email: ilaria.patta@unito.it

Ricevimento studenti:
Prima e dopo la lezione o il mercoledì pomeriggio, previo appuntamento concordato via mail.
Foto

Pavanelli Giovanni

Tel: 011-6706085
Email: giovanni.pavanelli@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Economico-Sociali e Matematico-Statistiche, Scuola di Management ed Economia, IV piano, s. 4.02 Corso Unione Sovietica, 218 bis 10134 TORINO

Ricevimento studenti:
RICEVIMENTI:
Nel semestre settembre 2022-febbraio 2023 i ricevimenti (in presenza o on-line) avranno luogo su appuntamento. Gli studenti o laureandi interessati a un colloquio con il docente sono invitati a scrivere al seguente indirizzo e-mail: giovanni.pavanelli@unito.it

OFFICE HOURS:
During the term September 2022-February 2023, in-person or on-line receptions will take place only by appointment. Students or undergraduates interested in booking a meeting with the teacher are invited to write at the following e-mail address: giovanni.pavanelli@unito.it

Foto

Pellegrino Simone

Tel: 0116706060
Email: simone.pellegrino@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Economico-sociali e Matematico-statistiche, Scuola di Management ed Economia, Quarto piano, ufficio 4.05, Corso Unione Sovietica 218bis, 10134, Torino.

Ricevimento studenti:
Contattare il docente.
Foto

Poggi Ambra

Tel: n/d
Email: ambra.poggi@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento (in presenza o in remoto a richiesta dello studente)
Foto

Policaro Giuseppe Antonio

Tel: n/d
Email: giuseppeantonio.policaro@unito.it

Ricevimento studenti:
Il Giovedì dalle 16,00 alle 17.00 e il venerdì dalle 11.30 alle 12.30. Si prega di comunicare in anticipo via e-mail l'intenzione di partecipare al ricevimento.
Sempre previa comunicazione ed in orari da accordarsi, sarà possibile richiedere di partecipare a ricevimento da remoto.

Rossi Piercarlo

Tel: n/d
Email: piercarlo.rossi@unito.it

Ricevimento studenti:
il giovedì dalle 9 alle 10.30 o su appuntamento.
Foto

Ruggiero Matteo

Tel: 011 670 5758
Email: matteo.ruggiero@unito.it
Indirizzo: ESOMAS Department, Corso Unione Sovietica 218/bis, 10134, Torino. Office: 3.15, third floor

Ricevimento studenti:
In class or by appointment
Foto

Sartoretti Claudia

Tel: 0116706045
Email: claudia.sartoretti@unito.it
Indirizzo: Corso Unione Sovietica 218 bis, Torino

Ricevimento studenti:
Vista la situazione di emergenza sanitaria prorogata al 15 ottobre, il ricevimento studenti sarà solo su appuntamento da richiedersi scrivendo una mail al docente.
Foto

Sembenelli Alessandro

Tel: 0116706059
Email: alessandro.sembenelli@unito.it
Skype: Chiama alessandro.sembenelli

Ricevimento studenti:
Il ricevimento periodico settimanale in presenza è sospeso durante la pausa estiva. Riprenderà martedì 30 agosto, sempre dalle 11.00 alle 13.00. Chi in questo periodo avesse necessità di contattarmi può inviare una mail al mio indirizzo istituzionale (alessandro.sembenelli@unito.it).

Slaviero Sonia Mariangela

Tel: n/d
Email: soniamariangela.slaviero@unito.it
Indirizzo: teach assistant economia e management

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Torchia Daniel

Tel: n/d
Email: daniel.torchia@unito.it
Indirizzo: Corso Unione Sovietica 218 bis, Torino First floor, central corridor, 2nd door on the left

Ricevimento studenti:
By appointment to be agreed via email
Foto

Turigliatto Alberto

Email: alberto.turigliatto@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento da concordare tramite email
Foto

Vandenberghe Vincent Martin C

Tel: n/d
Email: vincent.vandenberghe@uclouvain.be
Skype: Chiama vandenberghe20cent
Indirizzo: IRES/LIDAM, Economics School of Louvain, UCLouvain 3 place Montesquieu B-1348 Louvain-la-neuve BELGIUM webpage: https://perso.uclouvain.be/vincent.vandenberghe/

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Vannoni Davide

Tel: +39 0116706083
Email: davide.vannoni@unito.it

Ricevimento studenti:
Martedì ore 9,30 in Dipartimento al quarto piano, Corso Unione Sovietica 218 bis- Torino
Foto

Varaldo Alessandro

Email: alessandro.varaldo@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento da concordare tramite email

Veronese Barbara

Email: barbara.veronese@unito.it

Ricevimento studenti:
per appuntamento da concordare con la docente via mail

Vigna Cristina

Tel: 0116706103
Email: cristina.vigna@unito.it

Ricevimento studenti:
si veda quanto pubblicato su moodle.
Foto

Vigna Elena

Tel: 0116705754
Email: elena.vigna@unito.it

Ricevimento studenti:
Da settembre a dicembre il ricevimento è dopo ogni lezione e durante le pause nelle lezioni. Al di fuori dei mesi di lezione, i ricevimenti sono segnalati sul sito del corso https://sites.google.com/a/carloalberto.org/mg-ec/home nella sezione "In primo piano".
Non cliccare qui!