Vai al contenuto principale
Chiudi Cerca un docente di questo corso.
Foto

Andini Corrado

Tel: n/d
Email: corrado.andini@unito.it

Ricevimento studenti:
Le informazioni sul ricevimento degli studenti sono disponibili nelle pagine web degli specifici insegnamenti nella sezione Didattica.
Foto

Aparicio Fenoll Ainoa

Tel: 0110916005
Email: ainoa.apariciofenoll@unito.it
Skype: Chiama ainhoaapariciofenoll
Indirizzo: Corso Unione Sovietica 218bis, Torino; Office 3rd floor

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Baccarin Stefano

Email: stefano.baccarin@unito.it

Ricevimento studenti:
Alla fine delle lezioni o su appuntamento da concordare per posta elettronica.

Barbagallo Pasqualino Roberto

Tel: n/d
Email: pasqualinoroberto.barbagallo@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento da concordare tramite email oppure a margine delle lezioni
Foto

Baritello Vittorio

Email: vittorio.baritello@unito.it

Ricevimento studenti:
Nel periodo delle lezioni, il ricevimento studenti si svolge nell'aula in cui le stesse sono tenute sia durante l'intervallo che dopo.
Negli altri periodi, si svolge su appuntamento, presso il Dipartimento di Management, al piano terra di fronte all'ingresso di corso Unione Sovietica 220.

Foto

Becchio Giandomenica

Tel: 011 6706039
Email: giandomenica.becchio@unito.it

Ricevimento studenti:
VENERDi 9-11 quarto piano
Attenzione: nei giorni 27 marzo e 24 aprile il ricevimento NON avrà luogo
Il docente rimane SEMPRE a disposizione via email.
Foto

Bendazzoli Claudio

Tel: +39 011 670 6591
Email: claudio.bendazzoli@unito.it
Indirizzo: Università di Torino - Scuola di Management ed Economia corso Unione Sovietica 218 bis 10134 Torino Italia

Ricevimento studenti:
(((controllare gli avvisi per eventuali modifiche)))

Il ricevimento è temporaneamente sospeso. Si prega di contattare il docente via email o di fissare un appuntamento via webex.

Molte informazioni sono disponibili in Moodle, si prega di verificare con attenzione prima di inviare domande su esami e programmi dei corsi.

Foto

Boggio Cecilia

Tel: +39 011 670 5746
Email: cecilia.boggio@unito.it
Skype: Chiama cecilia.boggio
Indirizzo: Università degli Studi di Torino Scuola di Management ed Economia Corso Unione Sovietica 218/bis, 10134 TORINO

Ricevimento studenti:
Due to the coronavirus lockdown, I'll hold remote office hours by Skype until further notice. Feel free to email me to schedule a Skype appointment.

***************************************
A causa dell'emergenza coronavirus, fino a data da destinarsi, ricevo gli studenti via Skype previo appuntamento da concordarsi tramite mail.

Foto

Borella Margherita

Tel: 0116706088
Email: margherita.borella@unito.it

Ricevimento studenti:
Il ricevimento si tiene il Martedì dalle 10 alle 12
Stanza 4.16 (quarto piano)
Eventuali modifiche verranno comunicate tramite posta elettronica agli studenti iscritti a uno dei miei corsi, e tramite avviso su questo sito

Brown David

Tel: 011 6706106
Email: dbrown@unito.it

Ricevimento studenti:
Office Hours in the Lettore Office Fifth Floor, Tusedays 10.30-12.30
Foto

Campagna Sandra

Tel: +39 011 670 6102
Email: sandra.campagna@unito.it
Indirizzo: Università di Torino Scuola di Management ed Economia corso Unione Sovietica 218 bis 10134 Torino Italia

Ricevimento studenti:
I ricevimenti della Prof. Sandra Campagna non saranno più effettivi a partire dal 1° gennaio 2020 a causa della cessazione dal servizio della docente.

Cavallari Korn Lorella

Email: lorella.cavallari@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento da concordare tramite email
Foto

Cisi Maurizio

Email: maurizio.cisi@unito.it
Indirizzo: Cso Unione Sovietica 218 bis Primo piano stanza 1.16

Ricevimento studenti:

I ricevimenti sono sospesi fino a nuova calendarizzazione.
Tesisti: comunicate via mail
Studenti: idem
mc
Foto

Colombatto Enrico

Tel: 011/6706068
Email: enrico.colombatto@unito.it
Indirizzo: ESOMAS C.so Unione Sovietica 218 bis, 3° piano 10134 Torino

Ricevimento studenti:
Dopo le lezioni o su appuntamento da concordare tramite email.
Foto

Cooper Stephan

Tel: 0116706106
Email: stephan.cooper@unito.it

Ricevimento studenti:
Office hours Tuesday 11-1.
Foto

De Blasi Pierpaolo

Email: pierpaolo.deblasi@unito.it

Ricevimento studenti:
In aula alla fine di ogni lezione, altrimenti su appuntamento da fissare via email.
Foto

De Souza Daniel Fernando

Tel: n/d
Email: danielfernando.desouza@unito.it
Skype: Chiama daniel.fernando.de.souza
Indirizzo: Dipartimento di Economia e Statistica "Cognetti de Martiis" Campus "Luigi Einaudi" Lungo Dora Siena 100 A 10153 Torino

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Devalle Alain

Tel: 0116706078
Email: alain.devalle@unito.it

Ricevimento studenti:
Ricevimento studenti è indicato nella sezione attività di campusnet. Gli studenti devono effettuare il login e prenotarsi. Le prenotazioni si aprono il giorno precedente il ricevimento.
Foto

Devicienti Francesco Serafino M.

Tel: 0116706288
Email: francesco.devicienti@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze economico-sociali e matematico-statistiche Corso Unione Sovietica 218 bis - 10134 Torino

Ricevimento studenti:
Mercoledì 15-16, quarto piano.
Oppure su appuntamento da concordare tramite email.
Foto

Di Giacomo Marina

Tel: +39 011 670 6074
Email: marina.digiacomo@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Economico-Sociali e Matematico-Statistiche Università di Torino Corso Unione Sovietica 218bis 10134 TORINO (Italy)

Ricevimento studenti:
I ricevimenti sono su appuntamento, scrivendo a marina.digiacomo@unito.it

Office Hour: please write to marina.digiacomo@unito.it to arrange a meeting.

Foto

Di Martino Paolo

Tel: 011 6706036
Email: paolo.dimartino@unito.it

Ricevimento studenti:
Martedì 12.30-13.30
Mercoledì 10-11

Ufficio: 5.12 Corso Unione Sovietica

Foto

Druetta Ruggero

Tel: 0116706103
Email: ruggero.druetta@unito.it
Indirizzo: Università degli Studi di Torino dip. Lingue e Letteratures Straniere e Culture moderne Complesso Aldo Moro Via S. Ottavio 10124 TORINO

Ricevimento studenti:
Complesso Aldo Moro, via S. Ottavio: Martedì ore 16-18 (dal 18/02/2020)
ATTENZIONE: MARTEDì 18/02/2020 IL RICEVIMENTO E' ANNULLATO CAUSA RIUNIONE. iL RICEVIMENTO SI SVOLGERA' GIOVEDI' 20/02/2020 ORE 16-18
Foto

Gamba Valter

Tel: 011/6706010
Email: valter.gamba@unito.it

Ricevimento studenti:
I ricevimenti sono indicati nelle attività della sezione "in agenda".
E' indispensabile prenotarsi facendo il login e cliccando sulla voce "In agenda" nel menu posto nella destra di questa pagina. Le prenotazioni si chiudono il giorno antecedente il ricevimento.
Foto

Garibaldi Pietro

Tel: 0116706079
Email: pietro.garibaldi@unito.it

Ricevimento studenti:
Prossimi Ricevimenti Studenti:
Ricevimento su appuntamento:
scrivere email a
pietro.garibaldi at unito.it
oppure
pietro.garibaldi at carloalberto.org
Foto

Ghirardato Paolo

Tel: 011 6705750
Email: paolo.ghirardato@unito.it
Indirizzo: Dipartimento ESOMAS Corso Unione Sovietica 218/bis 10134 Torino, ITALY Collegio Carlo Alberto Via Real Collegio 30 10024 Moncalieri, ITALY

Ricevimento studenti:
Si veda pagine web dei corsi, oppure su appuntamento
Foto

Giaccaria Paolo

Tel: 0115647444
Email: paolo.giaccaria@unito.it

Ricevimento studenti:
Ricevimento su appuntamento.
Foto

Giacosa Elisa

Tel: 011 6706014
Email: elisa.giacosa@unito.it
Indirizzo: Corso Unione Sovietica 218 bis Torino

Ricevimento studenti:
I ricevimenti sono indicati nelle attività della sezione "in agenda".

Foto

Giorgino Vincenzo

Tel: 011 6706093
Email: vincenzo.giorgino@unito.it
Skype: Chiama enzogiorgino
Indirizzo: Ufficio 5.27 5°piano Scuola di Management ed Economia Università degli Studi di Torino C.so Unione Sovietica 218/bis - 10126 Torino

Ricevimento studenti:
Giovedì ore 16-18

Grimaldi Luisa

Email: luisa.grimaldi@unito.it

Ricevimento studenti:
Su prenotazione all'indirizzo luisa.grimaldi@unito.it

Isaia Eleonora

Tel: 011 6706042
Email: eleonora.isaia@unito.it

Ricevimento studenti:
Ricevimento studenti: giovedì 19 settembre ore 8.15-9.45;27/9 ore 16.30;11/10 ore 14.30;18/10 ore 14.30;31/10 ore 16;8/11 ore 14;15/11 ore 11.30; 22/11 ore 10.30;28/11 ore 15; 6/12 ore 11.30: 13/12 9.30; 19/12 ore 9.30; 9/01 ore 11;16/01 ore 9;23/1 ore 9; 31/01 ore 11;18/2 ore 16.30

SOSPENSIONE ATTIVITA' DIDATTICA PER CORONAVIRUS: durante il periodo di sospensione contattatemi via email e se necessario organizzeremo un appuntamento telefonico.

Foto

Lops Gelindo

Email: gelindo.lops@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento da concordare tramite email

Maddick Karen Lynn

Email: karenlynn.maddick@unito.it

Ricevimento studenti:
previo appuntamento concordato via email
Foto

Manzi Luca Maria

Tel: 0116706013
Email: luca.manzi@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Management

Ricevimento studenti:
I ricevimenti sono visibili tra le attività in agenda.
Foto

Mattalia Claudio

Tel: 011-6705755
Email: claudio.mattalia@unito.it

Ricevimento studenti:
Nel mese di marzo 2020 il ricevimento si svolgerà nei giorni:

lunedì 9/3 dalle 9.00 alle 10.00
lunedì 16/3 dalle 9.00 alle 10.00
lunedì 23/3 dalle 9.00 alle 10.00
lunedì 30/3 dalle 9.00 alle 10.00

presso l'ufficio 4.12 al quarto piano del Dipartimento di Scienze Economico-Sociali e Matematico-Statistiche (Corso Unione Sovietica 218/bis).

Foto

Mattana Alessio

Email: alessio.mattana@unito.it

Ricevimento studenti:
Il ricevimento telematico è su appuntamento.
Foto

Melis Nicoletta

Email: nicoletta.melis@unito.it

Ricevimento studenti:
Durante il semestre di lezione il ricevimento sarà prima e dopo le lezioni
Per contatti in altri periodi, si prega di scrivere una mail direttamente alla docente.
Foto

Miglietta Nicola

Tel: + 39 011 6706054
Email: nicola.miglietta@unito.it

Ricevimento studenti:
Venerdì 21 febbraio ore 12,30

Prossima assegnazione tesi: giovedì 30 aprile 2020 ore 16,00. La presentazione degli argomenti avverrà in aula virtuale, via Webex. Il link con i dati di accesso (identificativo univoco della riunione e password) sarà pubblicato su Moodle, entro il 29 aprile, nei corsi di "Finanza aziendale canale B, Economia e Commercio, SAA" e "Corporate Finance e Finanza Internazionale" dell'a.a. 2019/2020). Sarà anche disponibile su Moodle il modulo di assegnazione tesi che dovrà essere compilato ed inviato al Docente a valle dell'assegnazione.

Foto

Nervi Federico

Email: federico.nervi@unito.it
Skype: Chiama fede91nervi

Ricevimento studenti:
su appuntamento da concordare tramite email oppure a margine delle lezioni.
Foto

Nicodano Giovanna

Tel: 0116706073 o 5006
Email: giovanna.nicodano@unito.it
Indirizzo: {1} Dipartimento ESOMAS Corso Unione Sovietica 218 bis 10134 Torino {2} Collegio Carlo Alberto Piazza Arbarello 8 10121 Torino

Ricevimento studenti:
Next office hours:
Please send me an email before coming.
ASSET PRICING: March 3 at 11.00 am on Skype, nickname giovannanicodano
ECONOMIA MONETARIA: March 5 at 12 on Skype, nickname giovannanicodano
Each subsequent Tuesday, at 16.30 at the Department
Department: Room 3.24, III floor Corso Unione Sovietica 218bis.
Collegio: Piazza Arbarello 8, pls ask the porter.

Foto

Nuciari Marina

Tel: 011/670 6091
Email: marina.nuciari@unito.it
Indirizzo: Scuola di Management ed Economia, Piano 5, stanza n. 5.01, Corso Unione Sovietica 218bis, Torino

Ricevimento studenti:
Ricevimento studenti: Martedì ore 17.30-19.30 , Scuola di Management ed Economia (SME) in Corso Unione Sovietica 218bis, Torino, piano 5, stanza n. 5.03-01. Per comunicazioni o informazioni succinte, utilizzare l’indirizzo email.
Foto

Paissa Paola

Tel: 011 670 6103
Email: paola.paissa@unito.it
Skype: Chiama Paola Paissa

Ricevimento studenti:
mercoledì dalle ore 9:30 alle ore 11 (in periodo lezioni), ore 12-13.30 (in periodo esami).
Foto

Passarelli Francesco

Tel: n/d
Email: francesco.passarelli@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento da concordare tramite email
Foto

Pavanelli Giovanni

Tel: 011-6706085
Email: giovanni.pavanelli@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Economico-Sociali e Matematico-Statistiche, Scuola di Management ed Economia, IV piano, s. 4.02 Corso Unione Sovietica, 218 bis 10134 TORINO

Ricevimento studenti:
AVVISO:
A seguito dell'emergenza Covid-19 i RICEVIMENTI avranno luogo, fino a nuovo avviso, in modalità DA REMOTO. In particolare sarà possibile parlare con il docente in videoconversazione utilizzando il programma SKYPE negli orari indicati (nome skype del docente gio.pava, in alternativa digitare Giovanni Pavanelli).
Sarà possibile contattare il docente su Skype tutti i MARTEDI', MERCOLEDI', GIOVEDI' pomeriggio, ORE 16-17.
Si ricorda che l'indirizzo e-mail del docente, per messaggi scritti, è il seguente: giovanni.pavanelli@unito.it

Foto

Pellegrino Simone

Tel: 0116706060
Email: simone.pellegrino@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Economico-sociali e Matematico-statistiche, Scuola di Management ed Economia, Quarto piano, ufficio 4.05, Corso Unione Sovietica 218bis, 10134, Torino.

Ricevimento studenti:
Il ricevimento si tiene il mercoledì dalle ore 11 alle ore 12 nell'ufficio del docente, salvo modifiche sotto riportate.

Il ricevimento di mercoledì 26 febbraio 2020 non si terrà.

Foto

Pia Patrizia

Email: patrizia.pia@unito.it

Ricevimento studenti:
Fino a riapertura attività didattica in sede, per ricevimenti scrivere mail patrizia.pia@unito.it

Pipari Sylvie

Tel: 0116706103
Email: sylvie.pipari@unito.it

Ricevimento studenti:
MARTEDI : 10-11 / 13-14
GIOVEDI : 11-13
Foto

Pisoni Pietro

Tel: 0116706023
Email: pietro.pisoni@unito.it

Ricevimento studenti:
Ricevimento studenti è indicato nella sezione attività di campusnet. Gli studenti devono effettuare il login e prenotarsi.
Foto

Policaro Giuseppe Antonio

Tel: n/d
Email: giuseppeantonio.policaro@unito.it

Ricevimento studenti:
Il martedì dalle 14,00 alle 16.00 in stanza 3.21. Si prega di comunicare in anticipo via e-mail l'intenzione di partecipare al ricevimento.

Il ricevimento si terrà via Skype previo accordo tramite e-mail fino a quando le attività universitarie non riprenderanno regolarmente.

Reginato Mauro

Tel: Dip 011 6706820
Email: mauro.reginato@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento inviando una email
Foto

Ronco Roberto

Tel: 0116706077
Email: roberto.ronco@unito.it

Ricevimento studenti:
Ricevo su appuntamento e al termine delle lezioni.

Rossi Piercarlo

Tel: n/d
Email: piercarlo.rossi@unito.it

Ricevimento studenti:
il giovedì dalle 9 alle 10.30 o su appuntamento.
Foto

Ruggiero Matteo

Tel: 011 670 5758
Email: matteo.ruggiero@unito.it
Indirizzo: ESOMAS Department, Corso Unione Sovietica 218/bis, 10134, Torino. Office: 3.15, third floor

Ricevimento studenti:
In class or by appointment
Foto

Sartoretti Claudia

Tel: 0116706045
Email: claudia.sartoretti@unito.it
Indirizzo: Corso Unione Sovietica 218 bis, Torino

Ricevimento studenti:
martedì dalle 9.30 alle 11
Foto

Sembenelli Alessandro

Tel: 0116706059
Email: alessandro.sembenelli@unito.it
Skype: Chiama alessandro.sembenelli

Ricevimento studenti:
Durante il periodo di chiusura delle strutture universitarie agli studenti il ricevimento si svolgerà in via telematica. Potete contattarmi via skype (alessandro.sembenelli) tutti i martedì dalle 1100 alle 1300.
Foto

Testa Alessandra

Email: a.testa@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento da concordare tramite email oppure a margine delle lezioni
Foto

Turigliatto Alberto

Email: alberto.turigliatto@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento da concordare tramite email
Foto

Vannoni Davide

Tel: +39 0116706083
Email: davide.vannoni@unito.it

Ricevimento studenti:
Martedì ore 9,30 in Dipartimento al quarto piano, Corso Unione Sovietica 218 bis- Torino
Foto

Varaldo Alessandro

Email: alessandro.varaldo@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento da concordare tramite email

Vigna Cristina

Tel: 0116706103
Email: cristina.vigna@unito.it

Ricevimento studenti:
si veda quanto pubblicato su moodle.
Foto

Vigna Elena

Tel: 0116705754
Email: elena.vigna@unito.it

Ricevimento studenti:
Da settembre a dicembre il ricevimento è dopo ogni lezione e durante le pause nelle lezioni. Al di fuori dei mesi di lezione, i ricevimenti sono segnalati sul sito del corso https://sites.google.com/a/carloalberto.org/mg-ec/home nella sezione "In primo piano".
Location: https://www.ecocomm.unito.it/robots.html
Non cliccare qui!