Vai al contenuto pricipale
Chiudi Cerca un docente di questo corso.

A

Foto

Andini Corrado

Tel: n/d
Email: corrado.andini@unito.it

Ricevimento studenti:
Le informazioni sul ricevimento degli studenti sono disponibili nelle pagine web degli specifici insegnamenti nella sezione Didattica.
Foto

Aparicio Fenoll Ainoa

Tel: 0110916005
Email: ainoa.apariciofenoll@unito.it
Skype: Chiama ainhoaapariciofenoll
Indirizzo: Corso Unione Sovietica 218bis, Torino; Office 3rd floor

Ricevimento studenti:
Non indicato.

B

Foto

Baccarin Stefano

Email: stefano.baccarin@unito.it

Ricevimento studenti:
Alla fine delle lezioni o su appuntamento da concordare per posta elettronica.

Barbagallo Pasqualino Roberto

Tel: n/d
Email: pasqualinoroberto.barbagallo@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento da concordare tramite email oppure a margine delle lezioni
Foto

Baritello Vittorio

Email: vittorio.baritello@unito.it

Ricevimento studenti:
Nel periodo delle lezioni, il ricevimento studenti si svolge nell'aula in cui le stesse sono tenute sia durante l'intervallo che dopo.
Negli altri periodi, si svolge su appuntamento, presso il Dipartimento di Management, al piano terra di fronte all'ingresso di corso Unione Sovietica 220.

Foto

Becchio Giandomenica

Tel: 011 6706039
Email: giandomenica.becchio@unito.it

Ricevimento studenti:
MARTEDI' dalle 8.30 alle 10.30 nel mio ufficio al quarto piano.
Attenzione: il ricevimento è sospeso nei giorni 10 e 17 dicembre per impegni del docente all'estero.
Il docente rimane SEMPRE a disposizione via email.
Foto

Bendazzoli Claudio

Tel: +39 011 670 6591
Email: claudio.bendazzoli@unito.it
Indirizzo: Università di Torino - Scuola di Management ed Economia corso Unione Sovietica 218 bis 10134 Torino Italia

Ricevimento studenti:
(((controllare gli avvisi per eventuali modifiche)))

Fifth floor, room 5.05

By appointment (working students only)

REGISTRAZIONE IDONEITÀ CON CERTIFICAZIONE INTERNAZIONALE:
Martedì 3 dicembre, ore 12

DECEMBER 2019

Tuesday 3/12 prof. Bendazzoli (11-13) + prof. Campagna (14.30-16.30)

Wednesday 4/12 prof. Boggio (10-12)

Tuesday 10/12 prof. Campagna (14.30-16.30)

Wednesday 11/12 prof. Boggio (10-12)

Wednesday 18/12 prof. Boggio (10-12)

Thursday 19/12 prof. Bendazzoli (11-13)

JANUARY 2020

Wednesday 8/01 prof. Boggio (10-12)

Monday 13/01 prof. Boggio (10-12)

Monday 20/01 prof. Bendazzoli (14-16)

Tuesday 21/01 prof. Bendazzoli (11-13)

Wednesday 29/01 prof. Boggio (10-12)

FEBRUARY 2020

Tuesday 4/02 prof. Bendazzoli (11-13)

Monday 10/02 prof. Boggio (14-16)

Tuesday 11/02 prof. Bendazzoli (11-13)

Bland Diane Susan

Tel: 011 6706106
Email: diane.bland@unito.it

Ricevimento studenti:
Tuesday 11.00-12.45
Foto

Boggio Cecilia

Tel: +39 011 670 5746
Email: cecilia.boggio@unito.it
Skype: Chiama cecilia.boggio
Indirizzo: Università degli Studi di Torino Scuola di Management ed Economia Corso Unione Sovietica 218/bis, 10134 TORINO

Ricevimento studenti:
In the months of November and December 2019 I will hold office hours on Wednesday 10AM-12PM (my last office hours before the Winter break will be on Wednesday, December 18). In January and February 2020 and until the start of the second semester, I'll hold office hours as follows: Wednesday, January 8 (10AM-12PM), Monday, January 13 (10AM-12PM), Wednesday, January 29 (10AM-12PM), Monday, February 10 (2-4PM).
Under the heading "Avvisi" you'll find a file with the office hours of all the English faculty members for the months of November-December 2019 and January-February 2020.
My office is in Corso Unione Sovietica 218bis on the 5th floor, room 5.05.
If you really cannot make it to my regular office hours, you can email me and we'll schedule an appointment. Please check the heading "Avvisi" regularly as time changes may occur.

***************************************
Nei mesi di novembre e dicembre 2019 riceverò gli studenti il
mercoledì dalle 10 alle 12 (l'ultimo ricevimento prima della pausa natalizia sarà mercoledì 18 dicembre). Nei mesi di gennaio e febbraio 2020 fino all'inizio delle lezioni del secondo semestre riceverò gli studenti come segue: Mercoledì, 8 gennaio (10-12), Lunedì, 13 gennaio (10-12), Mercoledì 29 gennaio (10-12)e Lunedì 10 febbraio (14-16).
Alla sezione "Avvisi" trovate un file con gli orari di ricevimento di tutti i docenti strutturati di Lingua inglese per i mesi di novembre-dicembre 2019 e i mesi di gennaio-febbraio 2020.
Il mio ufficio è in corso Unione Sovietica 218bis al quinto piano (stanza 5.05). Ricevo se necessario anche su appuntamento. Inviatemi una mail per concordare il giorno e l'ora. Controllare sempre la sezione "Avvisi" per eventuali modifiche o cancellazioni.

Foto

Borella Margherita

Tel: 0116706088
Email: margherita.borella@unito.it

Ricevimento studenti:
Il ricevimento si tiene il Martedì dalle 10 alle 12
Stanza 4.16 (quarto piano)
Eventuali modifiche verranno comunicate tramite posta elettronica agli studenti iscritti a uno dei miei corsi, e tramite avviso su questo sito

Brown David

Tel: 011 6706106
Email: dbrown@unito.it

Ricevimento studenti:
Office Hours in the Lettore Office Fifth Floor, Tusedays 10.30-12.30

C

Foto

Campagna Sandra

Tel: +39 011 670 6102
Email: sandra.campagna@unito.it
Indirizzo: Università di Torino Scuola di Management ed Economia corso Unione Sovietica 218 bis 10134 Torino Italia

Ricevimento studenti:
Martedì 14.30-16.30.Si prega di controllare gli avvisi per eventuali modifiche.

Cavallari Korn Lorella

Email: lorella.cavallari@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento da concordare tramite email
Foto

Cisi Maurizio

Email: maurizio.cisi@unito.it
Indirizzo: Cso Unione Sovietica 218 bis Primo piano stanza 1.16

Ricevimento studenti:

LUN 9-12 h. 15,00 attenzione posticipato
LUN 16-12 h. 16,00

STANZA 1.16

PER I RICEVIMENTI NON E' NECESSARIO PRENOTARSI

Foto

Colombatto Enrico

Tel: 011/6706068
Email: enrico.colombatto@unito.it
Indirizzo: ESOMAS C.so Unione Sovietica 218 bis, 3° piano 10134 Torino

Ricevimento studenti:
Dopo le lezioni o su appuntamento da concordare tramite email.
Foto

Cooper Stephan

Tel: 0116706106
Email: stephan.cooper@unito.it

Ricevimento studenti:
Office hours Tuesday 11-1.

D

Foto

De Blasi Pierpaolo

Email: pierpaolo.deblasi@unito.it

Ricevimento studenti:
In aula alla fine di ogni lezione, altrimenti su appuntamento da fissare via email.
Foto

De Souza Daniel Fernando

Tel: n/d
Email: danielfernando.desouza@unito.it
Skype: Chiama daniel.fernando.de.souza
Indirizzo: Dipartimento di Economia e Statistica "Cognetti de Martiis" Campus "Luigi Einaudi" Lungo Dora Siena 100 A 10153 Torino

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Devalle Alain

Tel: 0116706078
Email: alain.devalle@unito.it

Ricevimento studenti:
Ricevimento studenti è indicato nella sezione attività di campusnet. Gli studenti devono effettuare il login e prenotarsi. Le prenotazioni si aprono il giorno precedente il ricevimento.
Foto

Devicienti Francesco Serafino M.

Tel: 0116706288
Email: francesco.devicienti@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze economico-sociali e matematico-statistiche Corso Unione Sovietica 218 bis - 10134 Torino

Ricevimento studenti:
Mercoledì 15-16, quarto piano.
Oppure su appuntamento da concordare tramite email.
Foto

Di Giacomo Marina

Tel: +39 011 670 6074
Email: marina.digiacomo@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Economico-Sociali e Matematico-Statistiche Università di Torino Corso Unione Sovietica 218bis 10134 TORINO (Italy)

Ricevimento studenti:
I ricevimenti sono su appuntamento, scrivendo a marina.digiacomo@unito.it

Office Hour: please write to marina.digiacomo@unito.it to arrange a meeting.

Foto

Di Martino Paolo

Tel: 011 6706036
Email: paolo.dimartino@unito.it

Ricevimento studenti:
Martedì 11-12
Mercoledì 11-12

Ufficio: 5.12 Corso Unione Sovietica

Foto

Druetta Ruggero

Tel: 0116706103
Email: ruggero.druetta@unito.it
Indirizzo: Università degli Studi di Torino dip. Lingue e Letteratures Straniere e Culture moderne Complesso Aldo Moro Via S. Ottavio 10124 TORINO

Ricevimento studenti:
Complesso Aldo Moro, via S. Ottavio: Lunedì ore 16-18

F

G

Foto

Gamba Valter

Tel: 011/6706010
Email: valter.gamba@unito.it

Ricevimento studenti:
I ricevimenti sono indicati nelle attività della sezione "in agenda".
E' indispensabile prenotarsi facendo il login e cliccando sulla voce "In agenda" nel menu posto nella destra di questa pagina. Le prenotazioni si chiudono il giorno antecedente il ricevimento.
Foto

Garibaldi Pietro

Tel: 0116706079
Email: pietro.garibaldi@unito.it

Ricevimento studenti:
Prossimi Ricevimenti Studenti:
Ricevimento su appuntamento:
scrivere email a
pietro.garibaldi at unito.it
oppure
pietro.garibaldi at carloalberto.org
Foto

Ghirardato Paolo

Tel: 011 6705220
Email: paolo.ghirardato@unito.it
Indirizzo: Dipartimento ESOMAS Corso Unione Sovietica 218/bis 10134 Torino, ITALY Collegio Carlo Alberto Via Real Collegio 30 10024 Moncalieri, ITALY

Ricevimento studenti:
Si veda pagine web dei corsi, oppure su appuntamento
Foto

Giaccaria Paolo

Tel: 0115647444
Email: paolo.giaccaria@unito.it

Ricevimento studenti:
Ricevimento su appuntamento.
Foto

Giacosa Elisa

Tel: 011 6706014
Email: elisa.giacosa@unito.it
Indirizzo: Corso Unione Sovietica 218 bis Torino

Ricevimento studenti:
I ricevimenti sono indicati nelle attività della sezione "in agenda".

Foto

Giorgino Vincenzo

Tel: 011 6706093
Email: vincenzo.giorgino@unito.it
Skype: Chiama enzogiorgino
Indirizzo: Ufficio 5.27 5°piano Scuola di Management ed Economia Università degli Studi di Torino C.so Unione Sovietica 218/bis - 10126 Torino

Ricevimento studenti:
Giovedì ore 16-18

J

L

Foto

Lops Gelindo

Email: gelindo.lops@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento da concordare tramite email

M

Maddick Karen Lynn

Email: karenlynn.maddick@unito.it

Ricevimento studenti:
previo appuntamento concordato via email
Foto

Manzi Luca Maria

Tel: 0116706013
Email: luca.manzi@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Management

Ricevimento studenti:
Il prossimo ricevimento studenti è fissato per venerdì 13 dicembre 2019 h. 11,15.
I ricevimenti sono visibili sull'agenda delle attività.
Foto

Mattalia Claudio

Tel: 011-6705755
Email: claudio.mattalia@unito.it

Ricevimento studenti:
Nel mese di dicembre 2019 il ricevimento si svolgerà nei giorni:

mercoledì 4/12 dalle 12.00 alle 13.00
venerdì 13/12 dalle 10.00 alle 11.00
lunedì 16/12 dalle 9.00 alle 10.00

presso l'ufficio 4.12 al quarto piano del Dipartimento di Scienze Economico-Sociali e Matematico-Statistiche (Corso Unione Sovietica 218/bis).

Foto

Melis Nicoletta

Email: nicoletta.melis@unito.it

Ricevimento studenti:
Durante il semestre di lezione il ricevimento sarà prima e dopo le lezioni
Per contatti in altri periodi, si prega di scrivere una mail direttamente alla docente.
Foto

Miglietta Nicola

Tel: + 39 011 6706054
Email: nicola.miglietta@unito.it

Ricevimento studenti:
Lunedì 9 dicembre ore 11,30.

Assegnazione tesi: giovedì 28 novembre ore 16,15(aula 7)

N

Foto

Nervi Federico

Email: federico.nervi@unito.it
Skype: Chiama fede91nervi

Ricevimento studenti:
su appuntamento da concordare tramite email oppure a margine delle lezioni.
Foto

Nicodano Giovanna

Tel: 0116706073 o 5006
Email: giovanna.nicodano@unito.it
Indirizzo: {1} Dipartimento ESOMAS Corso Unione Sovietica 218 bis 10134 Torino {2} Collegio Carlo Alberto Piazza Arbarello 8 10121 Torino

Ricevimento studenti:
Next office hours:
Please send me a email before coming.
Dic 3, 11.00 Department
Dic 17, 16.45 Collegio Carlo Alberto
Jan 16, 11.00 Department
Department: Room 3.24, III floor Corso Unione Sovietica 218bis.
Collegio: Piazza Arbarello 8, pls ask the porter.

Foto

Nuciari Marina

Tel: 011/670 6091
Email: marina.nuciari@unito.it
Indirizzo: Scuola di Management ed Economia, Piano 5, stanza n. 5.01, Corso Unione Sovietica 218bis, Torino

Ricevimento studenti:
Ricevimento studenti: Martedì ore 17.30-19.30 , Scuola di Management ed Economia (SME) in Corso Unione Sovietica 218bis, Torino, piano 5, stanza n. 5.03-01. Per comunicazioni o informazioni succinte, utilizzare l’indirizzo email.

P

Foto

Paissa Paola

Tel: 011 670 6103
Email: paola.paissa@unito.it

Ricevimento studenti:
mercoledì dalle ore 9:30 alle ore 11
Foto

Passarelli Francesco

Tel: n/d
Email: francesco.passarelli@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento da concordare tramite email
Foto

Pavanelli Giovanni

Tel: 011-6706085
Email: giovanni.pavanelli@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Economico-Sociali e Matematico-Statistiche, Scuola di Management ed Economia, IV piano, s. 4.02 Corso Unione Sovietica, 218 bis 10134 TORINO

Ricevimento studenti:
I PROSSIMI RICEVIMENTI AVRANNO LUOGO NELLE SEGUENTI DATE:

Mercoledì 11 dicembre, ore 16.00-18.00
Martedì 17 dicembre, ore 16.00-18.00

I ricevimenti si svolgono presso lo studio del docente, Dipartimento ESOMAS, IV piano, s. 4.02

Foto

Pellegrino Simone

Tel: 0116706060
Email: simone.pellegrino@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Economico-sociali e Matematico-statistiche, Scuola di Management ed Economia, Quarto piano, ufficio 4.05, Corso Unione Sovietica 218bis, 10134, Torino.

Ricevimento studenti:
Il ricevimento si tiene il giovedì dalle ore 11 alle ore 12 nell'ufficio del docente, salvo modifiche sotto riportate.

Il ricevimento di giovedì 5 dicembre 2019 si terrà dalle ore 10 alle ore 11.

Foto

Pia Patrizia

Email: patrizia.pia@unito.it

Ricevimento studenti:
Mercoledì 11 dicembre il ricevimento è anticipato alle ore 11,30
Mercoledì 18 dicembre ore 17,00
Mercoledì 8 gennaio ore 11,30

Pipari Sylvie

Tel: 0116706103
Email: sylvie.pipari@unito.it

Ricevimento studenti:
MARTEDI : 10-11 / 13-14
GIOVEDI : 11-13
Foto

Pisoni Pietro

Tel: 0116706023
Email: pietro.pisoni@unito.it

Ricevimento studenti:
Ricevimento studenti è indicato nella sezione attività di campusnet. Gli studenti devono effettuare il login e prenotarsi.
Foto

Policaro Giuseppe Antonio

Tel: n/d
Email: giuseppeantonio.policaro@unito.it

Ricevimento studenti:
Il venerdì alle 14 in stanza 5.23 previo appuntamento via mail

R

Reginato Mauro

Tel: Dip 011 6706820
Email: mauro.reginato@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento inviando una email
Foto

Ronco Roberto

Tel: 0116706077
Email: roberto.ronco@unito.it

Ricevimento studenti:
Ricevo su appuntamento e al termine delle lezioni.

Rossi Piercarlo

Tel: n/d
Email: piercarlo.rossi@unito.it

Ricevimento studenti:
il giovedì dalle 9 alle 10.30 o su appuntamento.
Foto

Ruggiero Matteo

Tel: 011 670 5758
Email: matteo.ruggiero@unito.it
Indirizzo: ESOMAS Department, Corso Unione Sovietica 218/bis, 10134, Torino. Office: 3.15, third floor

Ricevimento studenti:
In class or by appointment

S

Foto

Sembenelli Alessandro

Tel: 011 6706059
Email: alessandro.sembenelli@unito.it
Skype: Chiama alessandro.sembenelli

Ricevimento studenti:
Orario ricevimento: Martedì 11.00-13.00, terzo piano, stanza 3.17

Il ricevimento di Martedì 8 marzo è posticipato a Mercoledì 9 marzo, sempre dalle 11.00 alle 13.00

T

Testa Alessandra

Tel: n/d
Email: a.testa@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento da concordare tramite email oppure a margine delle lezioni
Foto

Turigliatto Alberto

Email: alberto.turigliatto@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento da concordare tramite email

V

Foto

Vannoni Davide

Tel: +39 0116706083
Email: davide.vannoni@unito.it

Ricevimento studenti:
Martedì ore 9,30 in Dipartimento al quarto piano, Corso Unione Sovietica 218 bis- Torino
Foto

Varaldo Alessandro

Email: alessandro.varaldo@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento da concordare tramite email

Vietti Elena

Email: e.vietti@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento da concordare tramite email

Vigna Cristina

Tel: 0116706103
Email: cristina.vigna@unito.it

Ricevimento studenti:
si veda quanto pubblicato su moodle.
Foto

Vigna Elena

Tel: 0116705754
Email: elena.vigna@unito.it

Ricevimento studenti:
Da settembre a dicembre il ricevimento è dopo ogni lezione e durante le pause nelle lezioni. Al di fuori dei mesi di lezione, i ricevimenti sono segnalati sul sito del corso https://sites.google.com/a/carloalberto.org/mg-ec/home nella sezione "In primo piano".

Z

Location: https://www.ecocomm.unito.it/robots.html
Non cliccare qui!